江苏会计网校 会计从业模拟题库 外贸会计辅导 中国考试培训网 财会热点新闻 财务会计考试 江苏财经新闻 财经网校手机版
会计网校 会计从业题库 外贸会计网校 中国考试培训网 财会热点新闻 财务会计分类 江苏财经新闻 网校手机版
会计从业 | 外贸会计 | 初级职称 | 中级职称 | 注册会计师 | 考试题库 | 考试培训 | 会计考试 | 财务会计 | 注会审计 | 财税金融 | 江苏会计 | 会计论坛 | 财会服务 | 财会商城 | 主页 
会计从业 免费试听 模拟考试 会计实务操作 考试新闻 报考指南 复习指导 考试政策 成绩查询 机考模拟系统 从业辅导教材 会计从业论坛 更多
您现在的位置:亚洲城游戏 > 经济管理 > 企业管理 >

各省盐改实施方案全部上报 食盐垄断暴利将打破


   中国的盐业体制改革正在顺利地推进中。今年4月22日,国务院公布的《盐业体制改革方案》提出,下一步要取消食盐产销区域限制,改革食盐定价机制和工业盐管理,鼓励企业自主经营、产销一体,通过兼并重组等方式不断做优做强,为行业健康发展提供动力。

  而12月13日,发改委召开发布会,公布盐业体制改革的进展情况。发改委新闻发言人赵辰昕指出,目前,盐业体制改革实施方案批复工作正在按计划顺利推进。

  截至12月6日,31个省(区、市)盐业体制改革实施方案已全部上报,第一批13个省(区、市)盐业体制改革实施方案正在会签工信部,预计12月20日前批复工作将全部完成。

  随着改革的推进,过去一个省区市只允许一家盐业销售公司售卖食盐的情况,将完全消失。

  盐业体制改革推进
  数据显示,2015年,中国食盐定点生产企业年产能约4800万吨,食盐年需求仅约1000万吨,供过于求的市场格局,本应带来食盐价格的下降。

  但据21世纪经济报道记者了解,目前各城市的食用盐价格仍较高。盐生产成本每吨只有约200元,但是各个城市超市的普通食盐价格平均在3.5元左右,合计每吨7000元的水平。

  为什么食盐生产能力过剩,零售价格却仍很高呢?

  原因是目前的盐业体制,仍要求食盐专卖。也就是说,目前食盐生产需要定点,未经许可不得生产。销售仍也需要授权,只允许授权的企业进行销售和运输。

  尤其是因为不允许跨区销售,曾出现食盐跨省销售,却被定义为假盐的事件。甚至有居民因为跨区买盐被罚款。但随着盐业改革的推进,这一局面将发生改变。

  根据《盐业体制改革方案》, 取消食盐定点生产企业只能销售给指定批发企业的规定,允许生产企业进入流通和销售领域,自主确定生产销售数量并建立销售渠道,以自有品牌开展跨区域经营,实现产销一体,或者委托有食盐批发资质的企业代理销售。

  同时,取消食盐批发企业只能在指定范围销售的规定,允许向食盐定点生产企业购盐并开展跨区域经营,省级食盐批发企业可开展跨省经营,省级以下食盐批发企业可在本省(区、市)范围内开展经营。鼓励盐业企业依托现有营销网络,大力发展电子商务、连锁经营、物流配送等现代流通方式,开展综合性商品流通业务。

  另外,《盐业体制改革方案》也要求,改革食盐政府定价机制。放开食盐出厂、批发和零售价格,由企业根据生产经营成本、食盐品质、市场供求状况等因素自主确定。

  目前,这一改革顺利推进中。据赵辰昕表示,截至12月6日,31个省(区、市)盐业体制改革实施方案已全部上报。

  而21世纪经济报道了解到,各盐业销售公司已经被允许提前跨区域为超市配货。

  赵辰昕指出,在当前的体制下,食盐产销分离、区域分割、主体单一,容易在局部地区出现结构性供需失衡,特殊情形下又会演变成抢购风波。改革之后,食盐批发区域限制会放开,食盐定点生产企业可以进入流通和销售领域,食盐供应主体会增加,流通供应渠道会更具多元,食盐会与其他消费品一样,执行综合配送,产生断供和抢购的可能性将大大减少。

  垄断暴利将打破
  本次盐业改革的另一个重大利好,是将在一定程度上打破盐业的垄断暴利。

  21世纪经济报道了解到,中国盐储备量很大,目前有海盐、湖盐和矿井盐,其中仅矿井盐探明量就高达1.1万亿吨,按照每年需求1000万吨计算,可以消耗很久时间。

  而有专家表示,目前矿井盐的生产技术,主要是通过抽水机抽取卤水,然后再制作盐。由于现在矿井盐开采使用了石油开采的技术,即可以一个孔注入水,另一个孔抽水,实际造盐成本很低,每吨不会超过200元,也即是每斤0.1元。即使考虑到运输、加碘和销售的费用,每斤盐的成本也不会超过1元。

  但目前城市超市每袋普通食盐,按照每斤(500克)计算,销售价格为3.5元左右。换句话说,食盐的垄断暴利极高。无疑,改革将部分改变这一局面。

  一位盐业专家指出,因为销售食盐的公司增多,普通食盐价格将出现下降。“同时预计会出现各种不同品质的盐。”

  赵辰昕也表示,供过于求的市场格局是食盐价格维持较低水平的客观保证。改革食盐生产批发区域限制和政府定价机制所产生的红利,将有效激励企业通过提高产能、加强质管、创新品种等措施来稳定价格、提高质量和占领市场,部分地区由于市场竞争激烈,食盐价格还可能出现下降。

  不过,21世纪经济报道记者了解到,盐业改革仍需要进一步推进,因为本次改革中,食盐专卖制度并未取消。所谓专卖,通常是指食盐销售由政府垄断、限于政府授权私人经营、或者由公家统一收购等垄断制度。

  对外经贸大学法学院教授龚炯认为,盐在很多国家都没有专卖,专卖实际上是没有必要的。因为盐不属于自然垄断的产业,应该取消专卖,放开管制。

课程推荐

  • 会计从业普通班
  • 会计从业特色班
  • 会计从业精品班
  • 会计从业实验班
课程班次 课程介绍 价格 购买
普通班

班次特色
按照大纲(或教材)章节体系进行系统讲解,结合各章节考情分析、知识点讲解和总结,对大量极具代表性的重点、难点习题解题思路及过程的深入剖析。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+答疑版+vip

180元/单科
320元/两科
450元/三科
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
特色班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中“陷阱”、“雷区”和“误区”所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+语音视频课堂+答疑版+VIP

240元/一门
480元/两门
580元/三门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
精品班

班次特色
含特色班全部课程+服务,同时为开通精品班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+答疑精华班+应试技巧班+语音串讲班+VIP金卡

400元/单科
700元/两科
960元/三科
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
实验班

班次特色
含精品班全部课程+服务,实验班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报实验班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+答疑精华班+应试技巧班+语音串讲班+VIP金卡+签署协议

666元/单科 购买
  • 会计从业机考模拟系统综合版
  • 会计从业机考模拟系统实验版
模拟题库 题库介绍 价格 购买
综合版

题库特色
题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,系统、详细地总结各章节的重点内容配以例题详解,让学员事半功倍,考试命中率高,助学员高分过关。
题库组成
模拟考试系统+试卷题库+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+答疑版

120元/单门
200元/两门
240元/三门
购买
模拟题库 题库介绍 价格 购买
实验版

题库特色
包含综合版所有题库,开通实验版题库的学员,只要在考试之前完成该科目题库中所有题目的答题,并且完成错题重做,考试不通过退还该科目费用!
题库组成
模拟考试系统+试卷题库+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+答疑版

150元/单门
260元/两门
360元/三门
购买

相关文章

无相关信息

网站地图

江苏会计从业题库单机版下载

会计基础单机版下载  

电信线   联通线   移动线

财经法规单机版下载  

电信线   联通线   移动线

会计电算单机版下载  

电信线   联通线   移动线

最后刷新时间2017-01-23 11:20:53【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: | 客服热线电话:4008816886(也是QQ号) | 

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

Copyright© 1999-2017   All Rights Reserved
客服热线电话:4008816886(也是QQ号)
电子信箱:
付款方式   |   给我留言   |   网站纠错   |   电脑版
Top